Нужно ли приватизировать квартиру, чтобы избежать претензий со стороны брата после смерти мамы?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить в таком случае:

Моя мама живёт в квартире по Соц.найму (квартира не приватизирована, 54кв.м) и является ответственным квартиросъёмщиком. У мамы 2 сына, один из них я. В квартире с мамой прописан только я. Мой брат прописан в другой квартире и сейчас живёт там. Мама уже пожилая, я помогаю ей чем могу, но иногда я задумываюсь о получении полных прав на квартиру после того, как мамы не станет...

Подскажите, какой самый дешёвый путь, чтобы стать единственным и полноправным жильцом квартиры (снять возможные притязания брата на часть квартиры)?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) приватизируйте квартиру на себя при жизни мамы (она должны дать на это согласие и получает после этого право пожизненного проживания в квартире).

2) приватизируйте квартиру на себя после смерти мамы (но тут еще неизвестно сколько продлится бесплатная приватизация жилья).

Оба варианты равноценны по затратам.

Если брат не будет прописан в квартире, и если у вашей мамы не будет доли в этой квартире, то к-л притязания брата на долю в квартире после смерти мамы, исключены.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Жанна, спасибо за ответ, но подскажите, а необходимо ли вообще приватизировать квартиру?

Смотря с какой точки зрения :) Хотите быть полноправным собственником (распоряжаться квартирой — дарить/продавать и т.д.), то лучше приватизировать. Если после смерти мамы с Вами что-то случиться, и квартира будет не приватизирована и кроме Вас в ней никто не прописан, то никто из ваших родных не сможет ее наследовать.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ НА ВАС.