Могут ли в данном случае не пустить в РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ и у меня муж гражданин Украины, въехал в РФ года 2 назад по миграционной карте, которой срок 3 месяца. В течении 2-х лет не выезжал и не обновлял карту, следовательно она просрочена очень давно. Ко всему этому ему исполнилось 25 лет, а по законам Украины в 25 лет меняют фотографию на паспорте. Долго тянули с документами, теперь оказались в такой ситуации. Вопрос: при выезде из РФ обратно в Украину, могут ли вовсе больше не пустить в РФ? А если я поеду вместе с ним? Есть ли какие то штрафы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 5, п. 1 «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.»То есть, иностранный гражданин может неоднократно въезжать/выезжать с территории РФ. Самое главное, чтобы в общей сложности срок пребывания в РФ не превысил 90 дней в течение 180 дней с момента первого въезда.

В соответствии со статьей 27 пункты 12, 13, 14 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Въезд в РФ будет закрыт на 3 года, если вы превысили срок пребывания и находились в РФ до 180 суток; на 5 лет, если вы находились в РФ от 180 до 270 суток; и на 10 лет, если вы находились в РФ свыше 270 суток со дня окончания предусмотренного Федеральным законом срока временного пребывания в РФ.