Как можно изменить цену госконтракта на НДС?

Здравствуйте! Участвовали в запросе котировок по 44-ФЗ и выиграли. В проекте контракта, цена указана с учётом НДС. В заявке на участие мы указали цену без учёта НДС на основании УСН. Контракт выиграли и в предпоследний день до завершения срока подписания контракта после размещения протокола, гос.заказчик прислал контракт также с учётом НДС. Составили протоколы разногласий. Нам отказали изменить цену без учёта НДС, заказчик ссылается на то, что мы дали своё согласие на все условия контракта. Времени не было, пришлось подписать на их условиях, чтобы не попасть в РНП. Что можно сделать?

, Константин, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете заключить дополнительное соглашение к контракту и изменить его цену, исключив НДС. Это следует из ст. 34 и 95 Закона о контрактной системе. Если контрагент откажется заключать такое доп. соглашение, то он должен будет оплатить полную цену контракта не уменьшая ее на сумму НДС. Так как согласно ч.2 ст. 34 Закона о контрактной системе цена контракта является твердой и оопределяется на весь срок исполнения контракта. Такие разъяснения содержаться в письме Минфина РФ номер 03-11-11/44793 от 05.09.2014 г.