Правомерно ли отказали в постановке на учет, если в собственности у нас с мужем нет жилья?

Здравствуйте! Мы - молодая семья из Санкт-Петербурга (живем здесь более 10 лет). Мне - 27, мужу - 36 лет. В июле ждем ребенка. Хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а затем в программу "Молодежи- доступное жилье (социальная выплата)". Мы имеем обыкновенную прописку в квартире брата мужа (доли никто из нас в ней не имеет), собственником которой является его брат и где проживают также его родители (всего - 5 человек). Площадь квартиры - 61,20. Нам отказали в постановке на учет на том основании, что на каждого члена семьи у нас получается более 9 квадратных метров. Правомерен ли отказ, ведь в собственности у нас с мужем нет жилья? Можем ли мы как-то повлиять на ситуацию, например, оформив в этой квартире прописку без права на жилплощадь?

, Мэри, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мэри.

К сожалению, отказ правомерен, так как у вас, действительно, на человека более 9 кв. м. приходится, и даже рождение ребенка ситуацию не изменит.

в собственности у нас с мужем нет жилья

Мэри

этого не достаточно, нужно и в пользовании не иметь  жилья или иметь менее учетной нормы.

Наличие регистрации по месту жительства в квартире брата с точки зрения закона означает, что собственник вселил вас по доброй воле и предоставил вам право пользования помещением.

Можем ли мы как-то повлиять на ситуацию, например, оформив в этой квартире прописку без права на жилплощадь?

Мэри

не можете повлиять (разве что второго ребенка родить), так как «прописка» — всего лишь административный акт, который не влияет на право пользования помещением, не создает права собственности на помещение, а лишь подтверждает, что вы им пользуетесь с согласия собственника.