Хочу сделать аудит сайтов компаний занимающихся разработкой сайтов и написать об этом пост в блоге

Хочу сделать аудит сайтов компаний занимающихся разработкой сайтов и написать об этом пост в блоге.

Технический аудит их сайтов, кол-во ошибок на их сайтах.

Вопрос в следующем: Может ли это быть порчей репутации этих компаний, а именно смогут ли они подать в суд?

Или есть какая-то тонкость?

Все данные о их ошибках из открытых источников - это их же сайты.

, Артур, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановление №3 от 24 февраля 2005 г. «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» дал несколько важных разъяснений:
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Исходя из изложенного можно сформулировать ответ на поставленный Вами вопрос:
— в случае, если при техническом аудите сайта Вами будут сделаны неточности, ошибки, необоснованные выводы или, в худшем варианте, вы намеренно исказите те или иные обстоятельства, то на Вас могут подать в суд иск о защите деловой репутации. В суде Вам необходимо будет доказать, что те данные, которые вы разместили в своем блоге, по результатам проведенного аудита сайта являются достоверными и обоснованными.
Лучше всего делать скриншоты всего того, о чем вы будете писать, так как в дальнейшем будет проще доказать свою правоту. Ну и, соответственно, быть крайне аккуратными в выводах и оценках, максимально объективно и ссылками на существующие стандарты и спецификации.
Всего доброго!