Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита , до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору ? Требования о досрочном погашении кредита были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания заемщиком документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора . Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору . Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору . Передача закладной была в июне 2016 года , а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года . Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении ?

, Альфия, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору ?

Доброго вам дня, нужно читать ваш договор кредитный, для того что бы точно и однозначно ответить вам правомерно ли требование досрочного погашения вашего кредита, до того, как старый кредитор вас уведомил о передачи вашего долга, если договором не предусмотренному это, то не правомерно