Может ли отец обменять приватизированную квартиру на дом без согласия прописанной в ней матери?

Здравствуйте! Может ли отец обменять приватизированную квартиру на дом без согласия пропитанной в ней матери? (Мать от приватизации отказалась в пользу отца). Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Отказавшийся от приватизации гражданин, сохраняет за собой право постоянной регистрации и право фактического проживания в приватизированной квартире. Это правило не перестает действовать даже после продажи квартиры и смены собственника. Обменять то он ее имеет право, вот только пойдет ли на обмен другая сторона с таким обременением.  Мама Ваша может конечно выписаться по своему желанию, но, примите совет — пусть Ваш папа выделит ей долю в новом доме, по-моему, будет справедливо. Удачи Вам.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо большое!