Регистрация ООО и участие юриста

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каких этапах регистрации ООО обязательно участие юриста?

, Светлана Денисенко, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! По уму, начиная с момента подготовки Устава, решения об образовании ООО, назначении единоличного исполнительного органа, выбора кодов по ОКВЭД, избрании системы или режима налогообложения (!!!).

С другой стороны, можете и сами изучить и НК РФ, и Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иные НПА и действовать сами.

Все здесь на усмотрение.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте, Светлана!

Участие юриста в регистрации ООО вообще не обязательна. Юрист может помочь зарегистрировать ООО, если у учредителей, например, нет времени или нет желания лично заниматься процедурой. Если нанимается юрист для регистрации юр. лица, он децствует на основании нотариально заверенной доверенности от учредителя (учредителей). Юрист может вступить в процесс на любой стадии регистрации.

Процедура регистртрации юр. лица установлена Федеральным закоомн «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ :

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного в соответствии с федеральным законом, сведения об этом указываются в заявлении, предусмотренном подпунктом «а» настоящей статьи;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 333.33 налогового кодекса РФ за государственную регистрацию юридического лица необходимо оплатить госпошлину в размере 4000 ру.блей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с мнением коллеги Гриорьева. Законодательством — ГК, Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусмотрено участие юриста в регистрации ООО. При этом в соответствии с

 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Другое дело, что при просто регистрации  общества по стандартным уставам, скачанным из интернета в дальнейшем могут возникнуть проблемы. В моей практике например очень часты ситуации, когда деятельность ООО практически парализуется при наличии 2 учредителей по 50% не могущих прийти к решению по вопросам выбора и назначения исполнительного органа. Таким образом юрист здесь в принципе как врач, извините за сравнение — можно пытаться лечиться самому, а можно привлечь для этого специалиста. Точно так же и юрист — можно попытаться вникнуть во все тонкости самому, и тогда привлечение юриста будет излишним, а можно обратиться к юристу и получить видение ситуации с учетом тех законов которые существуют, а так же тех подводных камней, которые не видны на стадии организации ООО, но могут появиться в процессе работы. С уважением Евгений Беляев

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ПО уму с самого начала, но закон не указывает на обязательное участие при регистрации ООО на каких либо этапах.

Благодаря юристу  можно выбрать оптимальную форму договорных отношений, разработать проекты договоров и проверить на соответствие законодательству те проекты, которые представляют на подпись руководителю контрагенты. Юрист также может участвовать в разрешении претензий и разногласий, а также и в судебных заседаниях, в том числе и арбитражных.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Понятие обязательности участия юриста в указанной процедуре законодательство не содержит. Другое дело, что Вам может понадобиться участие юриста для составления учредительных документов ООО. Кроме того, Вам может потребоваться посетить нотариуса для удостоверения подписей заявления формы Р14001. Если же Вы будете обращаться в налоговую лично (т.е. все учредители) со всеми необходимыми и подготовленными надлежащим образом документами (заявление, оформленное по форме Р11001; учредительный договор ООО; устав ООО; решение о создании ООО; квитанция по оплате госпошлины), то и нотариус не понадобится.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Ни на каких. Учредители могут и сами осуществить процедуру регистрации ООО.

Согласно ст. 12 129-фз для регистрации ООО необходимо будет представить в регистрирующий орган стандартный пакет документов:

заявление по форме Р11001 — 1 экз.;
решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей – 1 экз.;
устав ООО – 2 экз.;
квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
документы, подтверждающие наличие юридического адреса – 1 экз.

В случае затруднения при составлении необходимых документов, вы можете обратиться к юристам.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Участие юриста является обязательным только на одном этапе — нотариальном удостоверении вашей подписи на заявлении, поскольку любой нотариус, к которому вы за этим обратитесь — юрист. Все остальное зависит исключительно от вашего желания. Закон о регистрации юридических лиц 14-ФЗ, как и Налоговый кодекс, и обязательного участия иных юристов не требует.  Вы можете подготовить все документы и самостоятельно зарегистрировать ООО без чьей бы то ни было помощи, а можете обратиться к юристу, который знает, как это делается и сможет подготовить документы таким образом, чтобы регистрация прошла быстро и не было никаких возвратов документов из налоговой по причине их неправильного заполнения. Кроме того, существует возможность электронной подготовки документов путем их скачивания непосредственно из Интернета.