Как правильно отказать клиенту в возврате денежных средств?

Клиентка, пришла и сделала несколько услуг у мастера:

1.снятие ногтевого покрытия

2.маникюр

3.покрытие гель-лаком

4.дизайн.

При окончании процедур мастер поинтересовался все ли устраивает клиентку, клиентка всем была довольна, заплатила за услугу и ушла. Через 2 дня после процедуры клиентка позвонила и попросила записать ее на снятие покрытия. Мест у мастера в этот день и ближайшую неделю не оказалось. Клиетка ждать не хотела и начала заявлять, что услуга выполнена не качественно(неровное покрытие) и она хочет вернуть полную стоимость услуги. Так как неровное покрытие не является существенным недостатком. Какими статьями закона о защите прав потребителя можно оперировать, чтобы грамотно отказать клиенту в возврате денежных средств.

, Полина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Клиетка ждать не хотела и начала заявлять, что услуга выполнена не качественно(неровное покрытие) и она хочет вернуть полную стоимость услуги.

Полина

Свои претензии она заявила устно или есть письменная претензия?

О правах потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) говорится в ст. 29 Закона о ЗПП.

Полина
Клиент, г. Москва

Свои претензии клиентка заявила устно, а так же в переписке с администратором по Whatsapp

начала заявлять, что услуга выполнена не качественно(неровное покрытие)

Это действительно так? Сейчас есть возможность проверить состояние покрытия?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Полина!

В данном случае действует п.3. ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявленыпри принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

То, что клиентка высказала претензии только через 2 дня, с большей долей вероятности свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны клиентки:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (ст.10 ГК РФ).

Полина
Клиент, г. Москва

Как грамотно сослаться на ст. 10 ГК РФ при составлении ответа на претензию?

Напишите так:

Вами в нарушение ст.29 ЗоЗПП непосредственно при принятии выполненной работы (оказанной услуги) не были предъявлены требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Полагаем, что предъявление указанных требований спустя 2 дня после оказания услуги с учетом специфики данной услуги свидетельствует о заведомо недобросовестном осуществлении гражданских прав (злоупотребление правом), что в соответствии со ст.10 ГК РФ не допускается.