Смогут ли списывать деньги с моей карты за долги другого человека, если оплачу госпошлину за него?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я оплачу госпошлину на сайте госуслуги за другого человека, у которого есть неоплаченные судебные и налоговые задолжности. Не будут ли в будущем списывать деньги с моей карты в счет уплаты долга этого человека?

, Роман, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Сейчас ничего не удивительно, могут и ошибочно списывать.  НО!!!

Статья 307. ГК РФ Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

У Вас обязательство перед кредитором/ами лица, за которое Вы хотите уплатить госпошлину, не возникло.  В связи  с чем, списывать у Вас средства не должны.

Тем более, что обычно приставы выставляют арест счетов, зарегистрированных  на имя должника.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.