Каким образом самостоятельно рассчитать з/п учителю в сельской местности?

Здравствуйте! Я работаю в селе учителем английского языка, у меня 30 часов в неделю, но получаю только 15000₽. Подскажите пожалуйста как подсчитать зарплату самому? ( вопрос бесплатный)

, Марина, г. Терек
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обычно берут минимальную рекомендуемую зарплату, а не исходя из МРОТ, потому что по умолчанию у налоговой считается, что на МРОТ прожить нельзя, а лишний их интерес ни к чему. А сумму уменьшить можно, заменив, например, на 0,2 ставки или 0,1.
К примеру, берут зп 15 000. Оформляю на 0,2 ставки, то есть, будет 3000 руб. В Договоре прописывают, что работа на 40*0,2, то есть 8 часов в неделю. Всего вам доброго.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Сами вы не подсчитаете, зарплата указывается в вашем трудовом договоре, в котором прописаны все условия, все условия вашей зарплаты обсуждайте с вашим работодателем

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первое, что Вам необходимо сделать в целях проверки расчётов — это запросить в бухгалтерии расшифровку Вашей заработной платы (квитки с ежемесячными начислениями). Заработная плата педагога состоит из оклада на ставку (скорректированного исходя из количества ставок в соответствии с укладывающихся в ставку количеством академических часов в год), стимулирующих выплат (надбавок — за интенсивность, классное руководство и др. — это всё можно посмотреть в Положении, утверждённом на уровне учебного учреждения), компенсационных выплат (на приобретение учебной литературы, иных, установленных в организации). С учётом изложенного, получив расшифровку своего заработка и запросив внутренние положения — вы можете достоверно проверить правильность начислений..

Марина
Клиент, г. Терек
Спасибо большое за ответ! Я бы хотела уточнить именно базовую часть! Фактически у меня сейчас 30 часов в неделю получаю всего 15, а в трудовом прописано так: «Должностной оклад, ставка заработной платы в размере 14954 в месяц». Обьясните подалуйста, ведь ставка это 18 часов так почему тут написано всего лишь 14000?
еще и езжу из города в село каждый день, а за это что-нибудь положено?

Согласен, что это очень мало. Сам преподаватель высшей школы, канд. наук. доцент — а з.п. 25 с небольшим на ставку в федеральном ВУЗе (это с учётом доплат за уч. степень и уч. звание). Но это уже вопросы к Министерству и Правительству… Вообще в школах сейчас везде по разному. Дело в том, что значительная часть ФОТ распределяется через пресловутые надбавки — и всё зависит от распределяющих. Если надбавка распределяется справедливо — примерно поровну между педагогами, то з.п. получается и неплохая (относительно), а если надбавку «пилят» директор с несколькими завучами, а всем остальным — символически… то и получается 14 тыс..