Как считается рабочее время для тех, кто ходит в сутки?

хотел уточнить как считается рабочее время для тех кто ходит в сутки(24 ч дежурство) говорят что считаем 20 часов вам,а не 24,потому что 4 часа дается на сон,но как бы покидать на это время все равно нельзя объект

, Вячеслав, г. Орел
Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

При таком графике часто используется суммированный учет времени.

Суммированный учет используется при сменных графиках, скользящих выходных и утверждении гибкого рабочего времени.

Потребность в таком учете возникает в случаях, когда необходимая норма, например, 40 часов в неделю, не выдерживается. Но она за определенный учетный период — он может составлять 1 месяц (что более удобно), квартал или год — выравнивается.

Пример:

Водитель Ю.П. Иванов, работающий в ООО «Петра», где введен суммированный учет, а для расчета берется квартал, отработал с января по март включительно 2017 года 447 часов.

Из них:

118 часов в январе;
145 часов в феврале;
184 часа в марте.
Данный водитель является сотрудником с 40-часовой рабочей неделей. Значит, норма за первый квартал составляет 447 часов, где:

120 часов — январь;
159 часов — февраль;
168 часов — март.
Из расчетов видно, что норма не была превышена.