Какова процедура определения места проживания детей?

С мужем разведены, от брака 2 детей, в возрасте 2года 8 мес. (двойня). Так как отец всегда нарушает оговоренное время увеличивает дни до 3-4 дней нахождения с ними, зная что дети ходят в садик, и не только, я подала иск в суд об определении ПМЖ и порядке общения детей с отцом. Отец детей тоже подал встречный иск, указывая в нем что я не имею квартиры (я снимаю, мат.капитал в три года реализую), я не работаю (но я получаю алименты, и есть небольшой заработок, он не официальный). Я с детьми живу 11 месяцев. Могут ли у меня забрать детей только потому, что нет квартиры и работы? Имею ли я право до 3 -х лет вообще не работать?!

, Ольга, г. Екатеринбург
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! После расторжения брака вам надо было сразу или можно сейчас подать иск об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей. Данное исковое заявление рассматривается с участием органа опеки и попечительства. Суд при вынесении решения учитывает их мнение, но не связан им. То, что у вас нет в собственности квартиры и официальной работы, не является основанием для того, что бы забрать у вас детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!