Как погасить долг квартирантов за их счёт

Пустили квартирантов в ипотечную квартиру. Они накопили долг за коммунальные услуги. Заключали с ними договор краткосрочный письменный. Как заставить их выплатить долг за коммуналку? Спасибо

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Валуйки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если в плату за найм не были включены коммунальные платежи, то взыскать Вы можете их в судебном порядке.

Можно взыскать судебным приказом.

Подсудность мировому судье по месту жительства ответчика, если иное не предусмотрено Вашим Договором.

Гражданский кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Светлана
Клиент, г. Валуйки

в договоре прописали сумму за съем + коммунальные оплачивает наниматель

В этом случае, Светлана, напишите письменную претензию с расчетом об оплате коммунальных услуг на конкретный период.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Это прежде всего зависит от условий договора — кто должен оплачивать коммунальные платежи?

Если же договорм этот вопрос не урегулирован. то обязанность лежит на нанимателе:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Следовательно, для взыскания оплаты вам необходимо подавать в суд

Светлана
Клиент, г. Валуйки

Подскажите, квартира ипотечная, разрешение банка не спрашивали на сдачу жилья. Чем это может мне грозить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пустили квартирантов в ипотечную квартиру. Они накопили долг за коммунальные услуги. Заключали с ними договор краткосрочный письменный. Как заставить их выплатить долг за коммуналку? Спасибо

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

таким образом если договором иного предусмотрено не было, при пользовании жилым помещением оплата коммунальных услуг является обязанностью нанимателя. Если досудебный порядок вашим договором не предусмотрен можете сразу обращаться в суд по месту нахождения ответчика для взыскания стоимости коммунальных услуг а также убытков, возникших вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по договору найма

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательстваодно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Таким образом, если условиями договора не установили их обязанность по оплате  коммунальных услуг, то требовать с них Вы ничего не можете.

Выложите договор посмотрим, оценим.  Если же есть такое условие, направляете претензию, а затем обращайтесь в суд.

Светлана, вот пример из судебной практики

Шитов Г.И. обратился в суд с иском к Прудникову А.С. о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения, оплате коммунальных услуг, причиненного ущерба, указав в обоснование заявленных требований следующее.

....................................................

По условиям договора, наниматель также обязался своевременно производить плату за наем квартиры –… рублей в месяц (26 числа ежемесячно), иные платежи, предусмотренные настоящим договором; производить оплату за электроэнергию, оплату за холодную и горячую воду по показаниям счетчика (л.д.8).

Заявленные истцом требования о взыскании с ответчика задолженности по договору найма указанной квартиры, задолженности по уплате за потребленную электрическую энергию, холодную и горячую воду в общем размере… руб., также суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Указанные требования подтверждены выпиской по лицевому счету (л.д.62).

Согласно расчету, представленного истцом за период с ДД.ММ.ГГГГ. у ответчика образовалась задолженность по оплате за наем квартиры в размере… руб., задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию-… руб., холодную воду –… руб., горячую воду-… руб.

Р е ш и л:

Исковые требования Шитова Г.И. удовлетворить. Взыскать с Прудникова… в пользу Шитова… задолженность по договору найма жилого помещения в размере… руб.,

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/8...

Суд исследовал представленные доказательства, установил, что был заключен договор найма, по которому  Ответчик обязался, в том числе коммунальные услуги( т.е. обязательства возникли из договора), у него перед истцом образовалась задолженность за определенный период, суду представлен расчет, с котором он согласился, в результате чего иск был удовлетворен.

Таким образом, все в Ваших руках, имеется аналогичная судебная практика, которая показывает, что через возможно обязать нанимателя оплатить задолженность по коммунальным услугам.

Светлана
Клиент, г. Валуйки

Дмитрий, извините, доп.вопрос.

Краткосрочные Договора обязательно нести в налоговую? Суд может пять во внимание не официальную сдачу жилья?