Возможна ли отмена завещания у нотариуса?

Можно ли пересмотреть завещание если владельца нет уже.сын был вписан один в завещание.владелец был инвалид первой группы.нотариус сказал что больше не сможет по состоянию здоровья переписать.но потом были вписаны люди

, Павел, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Только в судебном порядке и при наличии на то оснований предусмотренных законом и доказательств.

Статья 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Павел
Клиент, г. Красноярск

попечитель месяц смотрел за больным и его вписали в завещание тут как

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Отменить или изменить завещание может только завещатель. Так как его в настоящее время нет уже, изменить ничего нельзя. Вы как наследник, как заинтересованное лицо, можете оспаривать завещание в судебном порядке. Доказывайте. что на момент изменения завещания наследодатель не отдавал отчета своим действиям, находясь под воздействием лек. средств, например.