Можно ли поменять ноутбук на третий день после покупки, если не устраивает производительность?

Здравствуйте, купил ноутбук в кредит, сегодня 3й день пользования, он оказался не производительный как уверял продавец, в играх тормозит, хочу поменять на другой, это возможно? Все чеки, договор все есть на руках

, Евгений, г. Чита
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Да возможно.

Согласно ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей, поскольку ваш ноутбук является технически сложным товаром, то вернуть его при обнаружении недостатков обменять в течение 15 дней со дня покупки

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Евгений
Клиент, г. Чита

а что с кредитом

Возврат денежных средств возможен за ненадлежащий товар только после проведения продавцом проверки качества товара.

Статья 24 закона РФ о защите прав потребителей

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.