Можно ли подать жалобу на учителей, которые обратились в полицию из-за записей ребенка в соц сети?

Здравствуйте. У ребенка проблемы в классе, с одноклассниками плохие отношения, они всячески подставляют перед учителями моего ребенка. В очередной раз, показали учителям фотографии со странички в соц сети моего ребенка с разными записями. Учителя что то нашли в этих записях и обратились в полицию, хотя ничего весомого там нет. Обычные записи подростка в соц.сети. У моего ребенка из за этой ситуации нервный срыв и истерика, хочет покончить с собой. Скажите, можно ли подать жалобу на учителей из за этого, в соответствующие органы?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день.

у моего ребенка из за этой ситуации нервный срыв и истерика, хочет покончить с собой.

Педагоги каким-то образом этому способствовали? Оскорбляли вашего ребенка?

Педагог в своей работе должен руководствоваться требованиями, установленным ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
Можете обратиться с обращением в адрес районной Администрации для проведения проверки по данному факту.