Есть ли возможность заверить данный документ?

Добрый день. Имеется приложение к Диплому о высшем образовании на двух разных листах (не сшитых) 1 лист с данными с двух сторон, а 2 лист только с одной стороны. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность заверить данный документ? Т.к. в одной нотариальной конторе нам сообщили, что могут заверить только один лист, второй не могут, либо необходимо обратиться в учебное заведение для прошивки документа с их стороны, только после этого можно заверить все страницы.

, Анна, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Разные нотариусы немного по разному поступают в одних и тех же случаях. Кому то лень что то делать и они придумывают отговорки. Другие нотариусы не знают как правильно поступить в редко встречающийся ситуации, поэтому им проще отказать человеку в предоставлении необходимой услуги, чем брать на себя ответственность. Я уверен, что вы сможете найти нотариуса, который вам заверит и сам диплом и его копии, и еще и сам все это прошьет и скрепит печатью.

Ну как бы нотариус не может сшить и заверить своей печатью приложение к диплому, выданному в другой организацией. Как не сможет сшить и два отдельных листа. Достаточно странно такое читать от юриста, который к документам должен относиться скрупулезно.

Согласно метод указаниям по свидетельствованию верности копий, основные требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия, предусмотрены статьей 45 Основ законодательства о нотариате. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. К таким способам, например, могут относиться использование последовательной нумерации листов с указанием их общего числа и идентифицирующих реквизитов документа, подписание каждого листа автором с нумерацией листов, проставление печатей или штампов на пересечении листов документа, простановка сплошной рельефной (давленой) печати сквозь все листы документа и др. Если нет нумерации, и иного способа установить, что это один и тот же документ,  тогда все грустно, раз вуз не знает элементарных правил делопроизводства.