Можно ли расторгнуть договор на основании отсутствия пандусов в торговом центре?

являюсь инвалидом и представителем аренатора но в арендуемое помещение попасть сложно из за отсутствия нормального пандуса для инвалидов .можно ли расторгнуть договор на основании отсутствия пандусов в торговом центре

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Так как недостаток (отсутствие пандусов) не был скрытым, и арендатор мог узнать о нём при осмотре, то расторгнуть договор не получится.

Статья 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданнпое арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

понимаете, ходил раньше нормально но случился инсульт.теперь не могу подняться самостоятельно.поэтому и прошу арендодателя расторгнуть договор но они не соглашаются

Можно попробовать по 451, но так как Вы не сам арендатор, а только его представитель, то шансов нет:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.