Можно ли иностранному гражданину сделать авторские права в России?

Добрый день. Мой друг (художник), гражданин Армении. Живет в России 5 лет. Хотел бы получить авторские права на свою деятельность. Большинство картин написаны в Армении. Подскажите, пожалуйста, может ли он получить авторские права в России и куда ему обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Мой друг (художник), гражданин Армении. Живет в России 5 лет. Хотел бы получить авторские права на свою деятельность. Большинство картин написаны в Армении. Подскажите, пожалуйста, может ли он получить авторские права в России и куда ему обратиться?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Авторские права на произведение возникают с момента создания произведения, не требуют какой либо регистрации или соблюдения иных формальностей

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Дополню коллегу (статья 1257 К РФ):

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Согласно статьи 1256 ГК РФ,

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

То есть независимо от того, на территории какой страны созданы картины, Ваш друг является их автором, а авторское право не регистрируется.

С уважением, Татьяна.