Снижение суммы алиментов в судебном порядке

С 2012г по решению суда выплачиваю алименты ребенку в размере 1\4 всех видов доходов , 2017 родился второй ребенок ,подал исковое заявление на снижение суммы алиментов до 1\6.Суд проходит по месту проживания бывшей супруги в другом городе .Вопрос обязательно ли, мое присутствие на суде ?Если нет , то по какой форме уведомить суд чтоб рассматривали дело без меня ?Спасибо.

, Гаджи Магомедов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вопрос обязательно ли, мое присутствие на суде? Если нет, то по какой форме уведомить суд чтоб рассматривали дело без меня ?

Ваше присутствие не является обязательным. Заявление пишется в свободной форме с указанием наименования суда, Ф.И.О. и адрес Ваши. «Прошу рассмотреть гражданское дело по иску (Ф.И.О.) к ответчице (Ф.И.О.) об изменении размера алиментов в моё отсутствие. Копию решения суда прошу направить мне почтой по адресу: