Безопасно ли доверять свои паспортные данные при верификации аккаунта?

Здравствуйте. Для верификации аккаунта Olymptrade просит скал паспорта и фото с лицом и паспортом. Скажите, безопасно ли доверять им свои паспортные данные?

, Армен, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Армен, добрый день.

Согласно информации с сайта Olimptrade:

«Сайт, размещенный на домене olymptrade.com — принадлежит и управляется компанией Smartex International Ltd., регистрационный номер 1631 CTD 2017, адрес регистрации: Suite 305, Griffith Corporate Centre P.O. box 1510, Beachmont, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines. Агентом выступает компания Wallfort Limited; регистрационный номер HE364695, KPMG Center, 1-st floor, 1 Agias Fylaxeos Street, 3025 Limassol, Cyprus.»

Как мы видим компания размещена в офшорной зоне, следовательно:

1. Российское правосудие не сможет защитить Вас, если Вы будете обмануты данной компанией

2. Российские правоохранительные органы не смогут найти злоумышленников, если таковыми окажутся владельцы компании, получившей сведения о Вашем паспорте

Ну а Ваша фотография с паспортом может быть использована для различных целей: регистрация на Ваше имя аккаунтов в соц.сетях, через которые будет осуществляться, например, призыв к экстремистской деятельности, или для получения кредита в электронной валюте с использованием электронных сервисов...