Включается ли стаж в ОВД в педагогический стаж, при начислении зарплаты учителя?

Здравствуйте! Моя сестра- пенсионер МВД.Имеет педагогическое образование.До службы работала в школе. Сейчас,после увольнения,планирует работать в школе учителем.Считается ли стаж в ОВД в педагогический стаж (при начислении заработной платы учителя)? На какие правовые акты ей можно ссылаться? Если да,но на основании какого закона.Желательно подробный ответ.Спасибо.

, Анна, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Стаж службы в МВД в педагогический стаж не входит.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 октября 2002 г. № 781

Правила исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в
соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее
именуется — стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):

— преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);

— учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам- преподавателям);

— учителям, преподавателям трудового (профессионального) обучения, технологии, черчения, изобразительного искусства, информатики, специальных дисциплин, в т. ч. специальных дисциплин общеобразовательных учреждений (классов) с углубленным изучением отдельных предметов;

— мастерам производственного обучения;

— педагогам дополнительного образования;

— педагогическим работникам экспериментальных образовательных учреждений;

— педагогам-психологам;

— методистам;

— педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (отделений): культуры и искусства, музыкально- педагогических, художественно-графических, музыкальных;

— преподавателям учреждений дополнительного образования детей (культуры и искусства, в т. ч. музыкальных и художественных), преподавателям специальных дисциплин музыкальных и художественных общеобразовательных учреждений, преподавателям музыкальных дисциплин педагогических училищ (педагогических колледжей), учителям музыки, музыкальным руководителям, концертмейстерам.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Педагогический стаж является видом специального трудового стажа работника. Он представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях (ОУ) на должностях, связанных с учебным процессом. Трудовое законодательство с данным видом стажа связывает возможность назначения педагогическому работнику не только трудовой пенсии по старости, но и определение размера заработной платы, и предоставление длительного отпуска сроком до одного года. Педагогический стаж имеет определённое значение при оформлении на работу в ОУ и прохождении аттестации на квалификационную категорию, а также при осуществлении процедуры представления к государственным наградам.

В нормативных правовых актах данный стаж именуется как стаж педагогической работы, или – более узко – стаж преподавательской деятельности.

К такому стажу относят не всю педагогическую деятельность работников, а только те периоды, когда работник выполнял должностные обязанности, соответствующие Спискам профессий, должностей, специальностей в образовательных и иных учреждениях. Если же наименование должности или учреждения, в которых работает педагог, не включены в эти Списки, то такой период не засчитывается в стаж педагогической деятельности.

Таким образом, в педагогический стаж служба в МВД включена не будет.

http://fiz.1september.ru/artic...

Полный список профессий, который засчитывается в стаж установлен:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96
Приложение 2

Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений:

1.1.Время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы;

1.2.Время работы в должности заведующего фильмотекой и методиста фильмотеки.

2.Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитываются следующие периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность:

2.1.Время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов (в т. ч. в войсках МВД, в войсках и органах безопасности), кроме периодов, предусмотренных в пункте 1.1;

2.2.Время работы на руководящих, инспекторских, инструкторских и других должностях специалистов в аппаратах территориальных организаций (комитетах, советах) профсоюза работников народного образования и науки РФ (просвещения, высшей школы и научных учреждений); на выборных должностях в профсоюзных органах; на инструкторских и методических должностях в педагогических обществах и правлениях детского фонда; в должности директора (заведующего) дома учителя (работника народного образования, профтехобразования); комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав или в отделах социально-правовой охраны несовершеннолетних, в подразделениях по предупреждению правонарушений (инспекциях по делам несовершеннолетних, детских комнатах милиции) органов внутренних дел;

2.3.Время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

3.В стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка, засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):

— преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);

— учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам- преподавателям);

— учителям, преподавателям трудового (профессионального) обучения, технологии, черчения, изобразительного искусства, информатики, специальных дисциплин, в т. ч. специальных дисциплин общеобразовательных учреждений (классов) с углубленным изучением отдельных предметов;

— мастерам производственного обучения;

— педагогам дополнительного образования;

— педагогическим работникам экспериментальных образовательных учреждений;

— педагогам-психологам;

— методистам;

— педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (отделений): культуры и искусства, музыкально- педагогических, художественно-графических, музыкальных;

— преподавателям учреждений дополнительного образования детей (культуры и искусства, в т. ч. музыкальных и художественных), преподавателям специальных дисциплин музыкальных и художественных общеобразовательных учреждений, преподавателям музыкальных дисциплин педагогических училищ (педагогических колледжей), учителям музыки, музыкальным руководителям, концертмейстерам.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Стаж службы в ОВД в педагогический стаж не входит.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 октября 2002 г. № 781

Правила исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в
соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее
именуется — стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими
Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей,

Педагогический стаж является видом специального трудового стажа работника. Он представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях (ОУ) на должностях, связанных с учебным процессом. Трудовое законодательство с данным видом стажа связывает возможность назначения педагогическому работнику не только трудовой пенсии по старости, но и определение размера заработной платы, и предоставление длительного отпуска сроком до одного года. Педагогический стаж имеет определённое значение при оформлении на работу в ОУ и прохождении аттестации на квалификационную категорию, а также при осуществлении процедуры представления к государственным наградам.

В нормативных правовых актах данный стаж именуется как стаж педагогической работы, или – более узко – стаж преподавательской деятельности.

К такому стажу относят не всю педагогическую деятельность работников, а только те периоды, когда работник выполнял должностные обязанности, соответствующие Спискам профессий, должностей, специальностей в образовательных и иных учреждениях. Если же наименование должности или учреждения, в которых работает педагог, не включены в эти Списки, то такой период не засчитывается в стаж педагогической деятельности

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
9) период работы судьей;
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.
3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);
4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2настоящей статьи (в календарном исчислении);
5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);
6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).
5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С общим выводом коллег согласен. Однако на мой взгляд, требуется некоторое разъяснение ситуации. Дело в том, что служба в МВД и служба в войсках МВД это разные понятия, которые разделяются и на уровне решения вопроса о включении в педагогический стаж конкретных ситуаций.

Предложу Вашему вниманию судебное решение, которое, несмотря на некоторые изменения в законодательстве РФ, произошедшие с момента его принятия в части законодательства об органах внутренних дел, имеет достаточно логичное и актуальное объяснение.

Дело №2-322/2010

Решение

Именем Российской Федерации

город Няндома 11 августа 2010 года

Няндомский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Епишина В.А.,

при секретаре Росковой О.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика  - Управления образования администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» ФИО2,

представителя ответчика – муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Няндомского районного суда Архангельской области гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению образования администрации муниципального образования  «Няндомский муниципальный район», муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» о включении в педагогический стаж периода службы в органах внутренних дел Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области МВД РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 об­ра­тил­ся в суд с ис­ко­м к Управлению образования администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» о включении в педагогический стаж периода службы в органах внутренних дел Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области МВД РФ.

В обос­но­ва­ние ис­ко­вых тре­бо­ва­ний ука­зал, что с 01 сентября 1986 года по 22 июля 1987 года он работал тренером-преподавателем ...; с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года служил в органах внутренних дел Няндомского района МВД РФ. С 21 ноября 2009 года он работает в должности тренера-преподавателя муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...» (далее — МОУ дополнительного образования детей «...»). В МОУ дополнительного образования детей «...» он принят как тренер-преподаватель 8 разряда в связи с тем, что, по мнению Управления образования администрации МО «Няндомский муниципальный район», его педагогический стаж составил 3 года 1 месяц 15 дней. В его педагогический стаж ответчиком не был засчитан период его службы в органах внутренних дел (далее — ОВД). Он не согласен с выводом ответчика, поскольку считает, что педагогический стаж рассчитывается на основании письма Министерства образования и науки от 26 октября 2004 года №АФ-947, пунктом 1.1 которого предусмотрено, что в педагогический стаж без всяких условий и ограничений засчитывается время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы. Считает, что в его случае служба в ОВД является военной службой по контракту. Согласно имеющейся в Российской Федерации классификации войск вооруженных сил, войска МВД состоят из внутренних войск и органов внутренних дел МВД РФ. Работая следователем, он занимался расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних лиц. Установление педагогического стажа, включая время прохождения службы в ОВД в период с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года, ему необходимо для получения более высокого разряда, что повлечет повышение его заработной платы. Просит включить в педагогический стаж период его службы в ОВД Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области МВД РФ с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года.

Определением Няндомского районного суда Архангельской области от 02 августа 2010 года по делу в качестве соответчика привлечено МОУ дополнительного образования детей «...».

В су­деб­ном за­се­да­нии истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, в обоснование привел доводы, аналогичные доводам, изложенным им в исковом заявлении, дополнительно суду пояснил, что согласно письму, утвержденному Министерством образования РФ, служба в ОВД подлежит включению в педагогический стаж, так как он служил по контракту и данная служба является службой в войсках МВД РФ. Войска МВД подразделяются на ОВД и внутренние войска. Считает, что он проходил в ОВД военную службу. При работе следователем он был закреплен за расследованием дел в отношении несовершеннолетних, таким образом, его работа была связана с педагогической деятельностью. Согласно удостоверению  <Номер обезличен> ему назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Просит обязать надлежащего ответчика включить в педагогический стаж период его службы в ОВД Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области МВД РФ с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года.

Пред­ста­ви­тель от­вет­чи­ка – Управления образования администрации муниципального образования  «Няндомский муниципальный район» ФИО2 иск не признала, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, согласно которому Управление образования администрации МО  «Няндомский муниципальный район»  является не надлежащим ответчиком по делу, так как образовательное учреждение, в котором работает истец самостоятельно в подборе, приеме на работу и расстановке кадров, ответственности за уровень их квалификации. Пенсионное обеспечение истца регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Истец ошибочно подменяет понятия — служба в органах внутренних дел и служба в Вооруженных силах РФ. Исходя из понятия – военная служба данного в ст.2 Федерального закона от 28 марта 1988 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вооруженные Силы РФ и внутренние войска Министерства внутренних дел РФ два различных вида федеральной государственной службы. Согласно пунктов 2, 2.1 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов, в том числе в войсках и органах безопасности при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность. Истец с 01 сентября 1986 года по 22 июля 1987 года работал тренером-преподавателем ..., с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года служил в ОВД, с 21 ноября 2009 года истец работает в должности тренера-преподавателя муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...», в связи с чем, условие, установленное п.2.1. указанного Порядка, не соблюдается. Просит в удовлетворении иска отказать.

Представитель ответчика муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...» ФИО3иск не признал, поддержал доводы представителя ответчика ФИО2

Вы­слу­шав по­яс­не­ния ист­ца, представителей ответчиков, изу­чив ма­те­риа­лы де­ла, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 57 ГПК РФ предусмотрено, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

При подготовке дела к судебному разбирательству и в судебном заседании сторонам разъяснялись требования статей 56, 57 ГПК РФ, в связи с чем, суд выносит решение на основании доказательств, представленных сторонами.

Согласно статье 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

На основании статьи 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод, помимо прочего, является судебная защита.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 01 сентября 1986 года был принят тренером-преподавателем в ...; 22 июля 1987 года был уволен по собственному желанию. С 18 мая 1988 года по 30 июня 1989 года истец проходил службу в Советской Армии. В период с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года ФИО1 проходил службу в ОВД. 21 ноября 2009 года истец был принят на работу на должность тренера-преподавателя в МОУ дополнительного образования детей «...», где работает до настоящего времени, что подтверждается записями в трудовой книжке истца л.д.10-16).

В соответствии с выписками из приказов, изданных ОВД по Няндомскому району, в период с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года ФИО1 проходил службу милиционером-кинологом, инспектором-дежурным медицинского вытрезвителя МОБ, следователем следственного отделения, заместителем начальника следственного отделения, начальником следственного отделения л.д.4-7).

С 12 декабря 2006 года ФИО1 была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих», что подтверждается удостоверением <Номер обезличен> от 16 января 2007 года  л.д.18).

Наличие трудовых отношений между ФИО1 и ответчиком — МОУ дополнительного образования детей «...» подтверждается приказом  <Номер обезличен> от 21.11.2009 г. о приеме истца на работу в должности тренера-преподавателя, а также трудовым договором от 21 ноября 2009 года.

В соответствии со ст.56 Закона от 10.07.1992 года №3266-1 «Об образовании» (в ред. от 27.10.2008 года) (далее — Закон) для работников образовательного учреждения работодателем является данное образовательное учреждение.

Согласно ст.32 Закона образовательное учреждение самостоятельно в подборе, приеме на работу и расстановке кадров, ответственности за их уровень квалификации.

В связи с тем, что работодателем истца является МОУ дополнительного образования детей «...», указанное учреждение является надлежащим ответчиком по данному делу.

Требования истца к Управлению образования администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район» не основаны на законе, указанное юридическое лицо является не надлежащим ответчиком по данному делу.

При приеме ФИО1 на работу в МОУ дополнительного образования детей «...» в педагогический стаж не был засчитан период службы истца в ОВД Няндомского района с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года. При этом в педагогический стаж истца была включена работа в должности тренера-преподавателя с 01 сентября 1986 года по 22 июля 1987 года в количестве 10 месяцев 21 дня, а также служба в рядах Советской Армии с 18 мая 1988 года по 30 июня 1989 года – 1 год 1 месяц 12 дней в двойном размере – 2 года 2 месяца 24 дня, всего: 3 года 1 месяц 15 дней, что подтверждается письмом Управления образования администрации муниципального образования  «Няндомский муниципальный район»  л.д.9).

Суд считает необоснованными доводы истца относительно того, что период его службы в ОВД с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года подлежит включению в его педагогический стаж, поскольку указанный период службы в ОВД является службой в войсках МВД, а также доводы о том, что он являлся военнослужащим, так как ему назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении военнослужащих», по следующим основаниям.

Порядок исчисления заработной платы и стажа педагогической работы предусмотрен Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.1985 №94, с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 08.06.1990 года №400 (далее Инструкция №94).

Согласно подпункта «б» пункта 3 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооруженных Силах СССР, а также времени работы в отдельных учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных учреждениях, являющегося приложением №6 Инструкции №94, учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитываются периоды времени при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность по основному месту работы, в том числе время службы в Вооруженных Силах СССР (в том числе в  войсках МВД, в войсках и органах КГБ), кроме периодов, перечисленных в подпунктах «б», «в», «г» пункта 1 указанного Порядка.

В соответствии с п.1.1 приложения №2 к письму Министерства образования и науки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 №АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву – один день военной службы за два дня работы. Пунктом 2.1 указанного приложения предусмотрено, что педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиком и мичманов (в том числе в войсках МВД, в войсках органов безопасности) при условии, если эти периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Перечень учебных заведений, учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников просвещения, указан в приложении №1 к письму Министерства образования и науки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 №АФ-947/96. Служба в ОВД в данный перечень не входит.

Кроме того, документом, регулирующим вопросы оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях, является Положение об оплате труда, которое разрабатывается и утверждается органом муниципальной власти.

В соответствии с п.п. 10.1, 10.2 Положения об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования «Няндомский район» №112 от 02 февраля 2005 года (далее Положение №112) основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка. В стаж педагогической работы засчитывается педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях, согласно приложению №1 к указанному Положению; время работы в других учреждениях и организациях, службы в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации, обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования – в порядке, предусмотренном приложением №2 к указанному положению л.д.24-32).

В перечне учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования, являющемся Приложением №1 Положения не указаны органы внутренних дел.

Согласно п.1.1., п.2.1. Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, являющегося приложением №2 к Положению №112, педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений, в том числе:  время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву – один день военной службы за два дня работы. Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации, на должностях офицерского, сержантского, старшинского состава, прапорщиков и мичманов (в том числе в войсках МВД, в войсках и органах безопасности), кроме периодов, предусмотренных в пункте 1.1. указанного Порядка, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

В соответствии с ч.2 ст.1 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 г. (в ред. от 22.07.2010 г.) (далее Закон №1026-1) милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Помимо милиции структурными звеньями Министерства внутренних дел России являются также следственный аппарат, экспертно-криминалистические подразделения, внутренние войска.

Согласно ст.7 Закона №1026-1 милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. В своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности — также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Руководство милицией в районах, городах и иных муниципальных образованиях, в том числе в нескольких муниципальных образованиях, осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям.

В соответствии со ст.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года №4202-1 (далее – Положение №4202-1) сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Согласно ст.1 Федерального закона  №27-ФЗ от 06.02.1997 г. (в ред. от 25.11.2009 г.) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее – Закон №27-ФЗ внутренние войска Министерства внутренних дел РФ входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно, внутренние войска Министерства внутренних дел, следственный аппарат, экспертно-криминалистические подразделения отдельные самостоятельные структурные звенья Министерства внутренних дел РФ.

Согласно ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ (в ред. от 11 марта 2010 года) «О воинской обязанности и военной службе»  военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами — по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

Таким образом, служба в ОВД и военная служба, исполняемая в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации неравнозначные понятия.

Судом установлено, что в период с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года истец проходил службу в ОВД Няндомского района УВД Архангельской области, ему присваивались специальные звания рядового и начальствующего состава, при этом в указанный период он не проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации и  войсках МВД, его работа в спорный период времени также не была связана с педагогической деятельностью, в связи с чем, период службы истца в ОВД Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области с 09 марта 1994 года по 11 декабря 2006 года не подлежит включению в педагогический стаж.

Пенсия истцу назначена в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года №4468-1 (в ред. от 21 июня 2010 года) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в Органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», как лицу проходившему службу в органах внутренних дел, а не как военнослужащему, тем самым доводы истца о том, что пенсия ему назначена как военнослужащему, суд считает несостоятельными.

В соответствии со ст.11 Положения №4202-1 при поступлении на службу в ОВД заключается контракт о службе в органах внутренних дел между гражданином Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел Российской Федерации.

Из положений ст.15 Закона №27- ФЗ следует, что комплектование внутренних войск осуществляется путем поступления на военную службу по контракту, а также путем призыва на военную службу по экстерриториальному принципу.

Таким образом, исходя из требований вышеуказанных нормативно-правовых актов следует, что при поступлении на службу в ОВД и при поступлении на службу во внутренние войска МВД РФ заключается контракт, в связи с чем, доводы истца о том, что он, проходя службу по контракту в ОВД, проходил службу в войсках МВД РФ, суд считает не основанными на законе.

Приложением №3 к Положению №112 предусмотрены разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников муниципальных образовательных учреждений л.д.38). Порядок установления разрядов, отнесения к группам по оплате труда предусмотрен приложениями  №4 Положения №112 л.д.39-58). Установленный истцу 9 разряд соответствует стажу его работы.

Учитывая изложенное, проанализировав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, ру­ко­во­дству­ясь ст.ст.194 — 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска ФИО1 к Управлению образования администрации муниципального образования «Няндомский муниципальный район», муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «...» о включении в педагогический стаж периода службы в органах внутренних дел Няндомского района Управления внутренних дел Архангельской области МВД РФ — отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья В.А. Епишин

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В педагогический стаж входят периоды работы, осуществления педагогической деятельности лицами для назначения им досрочной пенсии по старости в учреждениях для детей.

Ранее сестра работала в школе, что может засчитываться в стаж работы для назначения досрочной пенсии.

Засчитывается в педагогический стаж работа в образовательных учреждениях всех наименований, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных образовательных учреждениях.

Список образовательных учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж перечислен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В стаж педагогической деятельности работа в ОВД не входит.

Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях (ст. 38ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ ).