Можно ли взыскать с ПФР невыплаченную с 2008 года пенсию военному пенсионеру?

Пенсию по инвалидности от Министерства Обороны получаю с 1995 года. Пенсию по линии ПФР получаю с 2017 года, а право на эту пенсию возникло с 2008 года- Закон № 156-ФЗ от 22.07.2008г.

Можно ли взыскать с ПФР не выплаченные деньги?

, Евгения, г. Пермь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Евгения! Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» срок давности взыскания пенсионных взносов составляет 3 года.

Таким образом, невыплаченные денежные суммы пенсии могут быть взысканы за период не более чем 3 года

С уважением