Что делать, если администрация отказала в выдаче разрешения на строительство?

Земля в собственности под строительство ИЖД, разрешение на строительство не дают . Документы прилагаю, Что делать?

  • P_20170424_185033
    .jpg
  • P_20170424_184538
    .jpg
, юрий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Земля в собственности под строительство ИЖД, разрешение на строительство не дают. Документы прилагаю, Что делать?

юрий

Если на то есть основания, можно обжаловать решение администрации в суде, в порядке гл. 22 КАС РФ.

При этом, согласно данным Росреестра у з/у ВРИ — для ИЖС:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
Сахалинская обл, г Южно-Сахалинск, пер Заречный, д 8

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
720 048,00 руб.

Уточненная площадь:
800 кв. м

Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки

по документу:
Строительство ИЖД

Ваш вопрос был:

Что делать?

Обжаловать. На что ссылаться? — На официальный документ, имеющийся у Вас на данный з/у, на свидетельство о государственной регистрации права. И на данные Росреестра, их нужно запросить.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Для полного ответа нужно посмотреть выписку из ЕГРН в отношении жилого дома и земельного участка. Вы можете выложить эти выписки? Если нет, закажите в МФЦ.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

дома нет, есть только земля. Выписку надо заказывать

Юрий, Ваш вопрос очень не простой и мало информации. Для начала нужны сведения из ЕГРН. Так могу помочь в консультации.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Складывается впечатление, что лично архитектура очень не желает именно вам выдавать разрешение. У вас категория земель: «земли населенных пунктов». Разрешенное использование: «для индивидуальной жилой застройки». По открытым данным Росреестра, право (по вашему з/у) зарегистрировано на объект с видом использования земель [Строительство ИЖД] – это индивидуальный жилой дом. Правда данные актуальны на 18.08.2016г. Может быть администрация, что-то и предпринимала, но вы уже были собственником, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все действия и решения должны быть произведены с учетом и соблюдением ваших законных интересов, либо их разумной компенсации. И вам должны были предоставить информацию об изменениях приводящих к невозможности использования вашей собственности (земельного участка) по целевому назначению.
Кстати, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» читаем пункт 1.2. «Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека». По тексту видно, что к ИЖС данный СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не предназначен. В таком стиле тему можно развивать и далее.

В вашем случае согласен с коллегой о возможности обжалования в судебном порядке. Но, хочу предложить не менее (а может быть и более) действенный способ. Обжалуйте этот отказ в прокуратуру. Подробно опишите все (с учетом данных мною пояснений) и жалобу в районную или (может даже лучше областную). Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.

В моей практике подобный алгоритм (при правильно составленной жалобе), практически всегда приносил положительные результаты.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Андрей здравствуйте, отказывают многим в этом районе.

1. в 2013 году было изменение категорий земель и поменялась на Р2.

2. Проходит железная дорога и санитарная зона увеличилась с 50м до 100.

на это администрация и ссылается., соседи пытались отменить отказ через суд -безуспешно

Все действия в отношении вашей собственности должны быть с обязательным уведомлением вас как собственника. Если хорошо поработать с этим вопросом, уже может быть и за это можно администрацию привлечь. Обращение в суд, это не означает победу или поражение. В общих чертах суд принимает решение в зависимости от того кто привел больше обоснованных и законных доводов, фактов, аргументов и т.п. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Поэтому нужно грамотно и творчески подойти к решению вашей проблемы. В суде, вы обязаны все доказывать сами. А при обращении в прокуратуру, уже работники прокуратуры занимаются с этим. При подаче жалобы в областную прокуратуру, она перешлет её в вашу районную (городскую), но у себя возьмут на контроль. И уже ваша местная прокуратура должна будет проработать вопрос так, что бы ответ устроил и вас и вышестоящую прокуратуру.