Можно ли снизить долг до первоначального размера?

У меня такая же ситуация с долгом по кредитной карте от Связного банка, в конечном счете сфо кредит инвест финанс (коллекторы) требуют закрыть долг полностью, вместе с процентами, просрочками и штрафами! Можно ли снизить до первоначального долга и как?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Снизить — с согласия кредитора. Заставить кредитора простить Вам штрафы, проценты и прочие виды долговых обязательств невозможно. Если дойдет до суда — просите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Рассмотрите личное банкротство (Вам по большому счету должно быть все равно — заплатите Вы деньги юристу за процедуру банкротства или эти деньги будет списывать кредитор в рамках исполнительного производства. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.