Можем ли мы пожениться, если нам по 17 лет?

Здравствуйте! Hам с молодым человеком по 17 лет, хотим расписаться, никаких обстоятельств нет: я не беременна. Можем ли мы пожениться без согласия родителей?

, Аполлинария, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Семейный кодекс РФ в статье 13 предусматривает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Уважительные причины — понятие не конкретное, список не исчерпывающий. Кроме беременности может быть отъезд надолго в другой регион, учеба в разных местах, болезнь близкого родственника и прочее.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Аполлинария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Аполлинария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вы можете зарегистрировать брак без согласия родителей только при условии если пройдете процедуру эмансипации через суд, признаете себя полностью дееспособным.