Могу ли я продать жилье прежнему владельцу?

Здравствуйте. Моя бабушка купила жилье на ветеранский сертификат, по дарственной дом перешел мне. Могу ли я продать жилье прежднему владельцу, у кого изначально покупала бабушка?

, Оксана, г. Мичуринск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Оксана!

Согласно ч.2 ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Таким образом, ВЫ имеете право продавать дом, принадлежащий Вам на праве собственности, кому хотите. Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Закон прямо не ограничивает Ваше право на совершение сделок с любыми лицами. Вместе с тем подобное совершение сделок, когда лицо вначале воспользовалось средствами государственной поддержки для приобретения имущества, а затем это имущество было возвращено через третье лицо продавцу, уж больно напоминает схему по обналичиванию сертификата. А за обналичивание средств государственной социальной поддержки населения в подобных случаях ответственность установлена ст. 159.2 УК РФ.