Когда выдадут ключи от квартиры в новостройке, если часть оплаты была оформлена в ипотеку?

Добрый день, купили квартиру в новом доме, но уже вторичка идёт по документам т.к. она в собственности у застройщика. У нас хороший первый взнос и немного ипотеки.Вопрос : когда я могу получить ключи чтобы начать ремонт?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Если это «вторичка», то Вы заключили договор купли-продажи. В данном случае в условиях договора должно быть написано, когда передаются ключи, составляется акт.

Фактически Вы можете делать ремонт после того, как пройдет регистрация договора в Росреестра, в силу следующего:

Статья 223. ГК РФ  Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

т.е. с момента  регистрации у Вас возникнет право собственности на объект недвижимости.