Банк не признает наследником из-за потери завещательного распоряжения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как доказать свое вступление в наследственные права в следующем случае.

В 1992 году умирает наследодатель. В 1993 году я вступаю в наследственные права по завещательному распоряжению, предъявив в банк свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт.

Сотрудник банка рекомендует счет не закрывать , денежные средства не снимать и не переводить на другой счет, так как по этому счету полагается компенсация.

В тоже время, в день вступления в наследство, сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств за период с 1991 по 1993 гг.

Через год, в 1994 году, я подъезжала в банк, чтобы узнать о компенсации. Деньги пришлось оставить на счету, так как мой год компенсации еще не наступил, и ждать выплаты, по словам оператора банка, мне придется лет 10. Сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств, но уже за 1994 год, спустя два года после смерти наследодателя.

В 2016 году я написала заявление на получение компенсации и передала оператору банка свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт. Оператор банка заявление приняла и на обороте свидетельства о смерти наследодателя сделала запись "перечислить наследнику ФИО (мои) ден. средства на оплату ритуальных услуг на р/с ____. Подпись. Печать банка.

Но деньги на счет не поступили. Через 30 дней я обратилась в банк для разъяснения ситуации. Мне сообщили, что вклада нет. Я написала заявление на розыск вклада. Его долго искали, но все же нашли. Но вдруг пропало завещательное распоряжение... И в банке мне сообщили, что я не являюсь наследником, так как нет никакого документа, подтверждающего мое вступление в наследственные права в 1993 году Я попросила оператора банка пояснить, кто и при каких обстоятельствах тогда проставил в сберкнижке отметки о движении денежных средств по счетам наследодателя, спустя два года после его смерти. В ответ тишина.

В связи со сложившейся ситуацией, мне необходимо каким-то образом подтвердить, что я являюсь наследником и уже вступала в наследственные права. Мой экз завещательного распоряжения был утерян, так как я уже вступила в наследственные права в 1993 году и не могла тогда предположить, что мне повторно придется вступать в наследство спустя 25 лет. Меня просят предъявить некий документ (копию моего заявления поданного в банк в день вступления в наследство) , подтверждающий мое вступление в наследственные права в 1993 году. Но мне никаких документов в банке не выдавали. В качестве подтверждения вступления в наследственные права проставили в сберкнижке актуальные на том момент данные.

Сегодня я звонила в банк и попросила мне разъяснить процедуру вступления в наследственные права по завещательному распоряжению. Сотрудница банка сообщила, что никакое заявление писать не надо. Требуется лишь предъявить свидетельство о смерти, сберкнижку и мой паспорт и деньги просто будут переведены на указанный мной р/с.

Счет на данный момент по-прежнему оформлен на умершего наследодателя. Вклад подлежит компенсации. У меня на руках сберегательная книжка, свидетельство о смерти, подписанное заявление о выплате компенсации и отметка банка, заверенная печатью о намерении перечислить мне, как наследнику ден. средства на оплату ритуальных услуг.

Р.S. Нотариус отказался выдать повторно свидетельство о праве на наследство, так как вклад завещан до 1 марта 2002 года.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы вступали в наследство через нотариуса, то  все наследственные дела все хранятся 80 лет. Если непосредственное завещательное распоряжение было в банке, то его надо искать. Запрашивайте головной офис банка. Отметки о начислении процентов могли проставить просто при наличии сберкнижки. .