Получение медпомощи по московскому полису в другом регионе

Здравствуйте. Я прописана в Москве и у меня есть полис ОМС "Солидарность для жизни", полученный в Москве. Настоящее время я по временной регистрации проживаю в г. Светлогорск Калининградской области. В местной районной поликлинике мне отказали в заведении медкарточки и заявили, что я должна получить местную медстрахову СОГАЗ. Я не хочу менять страховую компанию. Как быть?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Отказ районной поликлиники неправомерен.

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Выбор страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, то есть Вами. Для получения медицинских услуг Вам необходимо прикрепиться к поликлинике путем подачи соответствующего заявление в администрацию поликлиники. Из документов потребуется паспорт и полис ОМС, который действителен на всей территории России. Требуйте письменный отказ, составляйте претензию.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вам не имели права отказать, так полис действует на всей территории РФ.Чтобы получить мед. помощь в г. Светлогорск, вам нужно помимо оригинала полиса, предоставить в мед. организацию его копию.