Как быть, если вовремя не сообщили об изменениях на работе?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, из-за бухгалтерии на моей работе я должна большую сумму денег из-за того что они не сообщили об изменениях которые приняли в начале года, и сообщили об этом спустя три месяца, что можно сделать в данной ситуации, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком и работала на 0,9 ставки, 19 января были приняты изменения в вопросе по уходу

, Линда, с. Яр-Сале
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса определено:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также ст. 74 Трудового кодекса установлено:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вышеуказанное говорит о том, что какие-либо изменения должны быть согласованы с Вами, а в определенных случаях изменение может быть в одностороннем порядке, но Вас о нем должны предупредить за 2 месяца.

В Вашем же случае ни согласования с Вами, ни Вашего уведомления не было, так что на стороне работодателя имеется нарушение трудового законодательства. А значит с Вас не могут требовать того, о чем Вас не предупреждали официально. Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на Вашего работодателя.