Могу ли я подать в суд на пристава, если из-за его действий долги увеличиваются?

Здравствуйте. Пристав арестовала счет 12 марта. Долг и госпошлину я оплатила, чеки банка на руках. 17 апреля счёт без предупреждений, без постановлений блокируется снова на эту же сумму. Как оказалось, пристав не перевела средства на счет истца, а вернула мне их обратно на счет. Что эти средства были возвращены, я даже не поняла, тк сумма пришла без указания отправителя (а я это время ожидала зарплату плюс дополнительные бонусы с рабочего места, еще и мне должны были долг отдать, в общем, что это именно пристав мне обратно деньги отдала, я не поняла). Вчера мне заблокировали счёт заново. В компании истца, по всей видимости, весь этот месяц идет пеня, долг так и не оплачен. На месте я пристава не нашла, меня приняла другая, которая заблокировала счёт. Никаких точных пояснений мне не дали, мол, я не знаю, почему она не перевела ваши деньги истцу, но счет разблокировать отказались, заблокирован еще и кредитный счет, теперь у меня проблема с банком. Могу ли я подать жалобу на действия пристава, есть ли тут моральный вред, который можно предъявить приставу?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Действуйте последовательно, потому что вы хотите решить все проблемы сразу.

Сначала разблокируйте счёт или создайте в другом негосударственном банке. Видимо ваш счёт в Сбере или ВТБ — у них получается без каких-либо оснований блокировать и разблокировать счета.

Необходимо оплатить основной долг кредитору. На штрафы и пеню не обращайте внимание — для этого как минимум необходимо судебное решение.

Из под ареста счета можно вывести также судебным решением в порядке ГПК