Можно ли в двухстороннем порядке расторгнуть данный договор?

Здравствуйте, берем с женой ипотеку с внесением мат капитала, при сделке мне нужно будет в брачном договоре написать отказ от квартиры, так как я официально не оформлен на работе, вопрос такой: можно ли будет потом в двухстороннем порядке расторгнуть этот договор?

, Валерий, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Брачный контракт расторгается, по общему правилу, по соглашению сторон. Возможность его расторжения в одностороннем порядке предполагает существенное нарушение его условий другой стороной.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т. е. если Ваша супруга не захочет расторжения, условно говоря, придется ожидать от нее существенных нарушений, а затем еще и доказывать их наличие в суде.

Валерий
Клиент, г. Омск
А банк не будет припядствием при расторжении?

Если Вы имеете в виду брачный договор, то от банка это не зависит.