Как можно вернуть деньги за страховку при оформлении кредита?

В 2016 года оформила два кредита в банке ВТБ 24,мне навязали страховку в размере 100 тысяч. Сейчас хотела бы вернуть деньги за страховку, так как она изначально не была мне нужна, начала искать в интернете разные юридеческие компании, которые бы смогли мне помочь. В одной компании мне сказали, что выиграют дело с вероятностью 93 %, так как в договоре есть такой пункт, гле я (заемщик) даю поручение банку составить распоряжение от своего имени (без оформления каких-либо дополнительных распоряжений со стороны заемщика) и в течение одного рабочего дня со дня зачисления кредита на банковский счет перечислить со счета денежные средства в счет оплаты страховой премии, далее следуют реквизиты и сумма страховой премии. Все это пропечатано в моем кредитном договоре, то есть я изначально не могла отказаться от страховки или выбрать другую страховую компанию, а это противоречит ГК РФ. В общем полагаясь на эти доводы, суд можно выиграть с вероятностью 93 %. Так как сейчас огромное кол-во лжеюристов, хочется узнать, действительно ли это так?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Думаю, что стоит обратиться к документам которые вы подписали.

Надо внимательно изучить договор страхования. В рамках этого договора посмотреть основания его расторжения, и правовые и финансовые соответственно последствия его расторжения. После изучения этого документа, можно дать правильную консультацию.

Посмотрите кредитный договор, и форму обеспечения возврата кредита. Я думаю, что там указано, что если отсутствует обеспечение возврата кредита в виде страховки, банк имеет право досрочно расторгнуть данный договор кредита, либо ставка за пользование кредитом возрастает.

Соответственно,  гарантия  выиграть дело в 93 процента вероятности, какая-то непонятная штука. Юристы обычно говорят о правовой позиции, либо об отсутствии ее. Можно говорить о судебной практике, которая складывается по данной категории дел. Вообщем, я бы с опаской относился к таким горе-юристам, которые дают гарантию в 93 процента !