Предусмотрен ли возврат денежных средств за ТС?

Подскажите пожалуйста!Мама оформила нотариальную доверенность на свою знакомую, на разрешение продажи ТС. Она её продала , но Деньги так и не отдала. Мама выставила иск на свою знакомую на возврат денежных средств. Суд связался с третьим лицом , непосредственно с тем, чьё имя указано было в договоре купли продажи ТС. Он по звонку подтвердил что отдавал деньги знакомой. Сейчас мы в письменном виде выслали ему документ на подпись в подтверждении того, что он маму никогда не видел , а передал деньги ей. Но не подписывает , так как признался что ему перепродали перекупщики. Но на учёт он после поставил , и паспортные данные его. Как быть в этой ситуации? Это же получается мошенничество. Как нам выиграть?Кто сейчас будет ответственность нести ? Кто деньги вернёт?

  • 249BCD93-7BAF-43A5-8252-B1F5A0DE2F1D
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Это же получается мошенничество. Как нам выиграть? Кто сейчас будет ответственность нести? Кто деньги вернёт?

В данном случае Вам нужно ходатайствовать перед судом о направлении запроса в ГИБДД для получения акта приема- передачи или договора с отметкой о получении средств.

Важный момент. Соответствует ли сумма указанная в договоре фактически полученной сумме??

Фактически ответственность должен нести тот, кто не передал деньги. В данном случае — это поверенный, знакомая.  У неё возникло неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, которое подлежит возврату.

Полагаю, что если сумма у Вас не соответствует, то обращайтесь с заявлением в полицию. чтобы они провели проверку. Материалы можно использовать в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва

конечно она продала за большую сумму, но в договоре купли продажи написано 500 тыс, и это как основной документ. Моей маме хотя бы эту сумму вернуть нужно, запрос в гибдд, там лишь прислали документ подтверждающий собственника ТС, который был(то есть мама) и нового, которому знакомая продала ТС

Ольга
Клиент, г. Москва

а как эту сумму сейчас найдёшь, третье лицо не говорит за какую она ей продала