Документы при заключении сделки купли-продажи, если продавец в другом городе

Как правильно заключить договор купли-продажи, если продавец(покупатель)находится в другом городе и произвести оплату, чтобы не прогореть?

, Дмитрий Боровков, г. Челябинск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Можете производить расчеты в форме аккредитива либо инкассо, при которых банк произведет оплату контрагенту, только по представлению в банк документов, подтверждающих исполнение им своих обязательства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно заключить договор можно в соответствии с ГК РФ:

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

А вот заключить, чтобы не «прогореть» — это уже сложный вопрос, так как по своей практике могу сказать, что никто не застрахован от мошенников. Если лицо захочет обмануть Вас, он это сделает.

В первую очередь нужно проверить лицо — Продавца, есть ли у него судебные споры, давно ли он на рынке продает товар, почитать отзывы, посмотреть выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, если это юр. лицо или предприниматель. Кроме того, помогают соц. сети, где есть вся информация о человеке.  Этот минимальный сбор информации хоть не много снизить риски.

Относительно оплаты, то можно воспользоваться сервисами безопасной сделки, что продавец получит деньги только тогда, когда Вы получите товар. Да, есть расходы, но это снизит риски.  Попросите продавца указать куда он будет обращаться для отправки товара, а также пусть скинет Вам документы отправки.

Конечно многое зависит от цены товара и от того, насколько Вы готовы потратить средства для безопасности сделки.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Вы можете совершить сделку, оформив доверенность на лицо, которое находится по месту совершения сделки. При этом, необходимо обратить внимание — кто является доверителем, не истек ли срок доверенности (3 года), какие полномочия указаны в доверенности. Если доверитель умер до совершения сделки, то наследники могут аннулировать сделку. Оплату лучше производить через банковскую ячейку или же открытием счета в банке на имя покупателя.