Каковы последствия, если гражданин умер и не переоформил свою долю в квартире?

Квартира не приватизированна, доля в кв не оформленна, есть постановление суда что доля оформлина, человек умер не успел переоформить

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Все члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с ним, на основании ст. 672 Гражданского кодекса РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя. Любой из родственником, прописанный там, вправе заключить договор социального найма, точнее станет новой стороной договора вместо умершего и сохранит свои права на проживание в квартире. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволяет таким нанимателям осуществлять процедуру приватизации объекта недвижимого имущества, но только после заключения с ними договора социального найма.