Как мне получить звание офицера, если у меня есть высшее техническое образование?

Здравствуйте меня зовут Сабир у меня к вам такой вопрос? Я учился Новороссийске ГМУ им. адм. Ушакова. Сейчас служу по контракту в Абхазии. У меня высшее образование законченное техническое как мне получить звание офицера.

, Сабир, г. Краснодар
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237 (далее — Положение):

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высоко, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

В ч. 1.1. ст. 22 Положения указаны случаи, когда очередное воинское звание не присваивается военнослужащему.

В соответствии с ч. 11 ст. 22 Положения:

Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга… .

Частью 2 ст. 22 Положения установлены сроки для прохождения военной службы в званиях:

рядовой, матрос — пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи — один год;

сержант, старшина 1 статьи — два года;

старший сержант, главный старшина — три года;

прапорщик, мичман — три года;

младший лейтенант — два года;

лейтенант — три года;

старший лейтенант — три года;

капитан, капитан-лейтенант — четыре года;

майор, капитан 3 ранга — четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

Таким образом, для получения звания офицера вам необходимо быть назначенным на офицерскую должность.

Кроме того, при указанных в ч. 11 ст. 22 Положения условиях вам может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше.