На кого в данном случае подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте!

Заключено Соглашение от 11 июня 2015г. (см. прикрепленные файлы). Стоимость услуг по Соглашению 200 тыс.руб. В Соглашении указан расч.счет ООО, но деньги 200 тыс. руб. были перечислены на карту физ.лица (Ген.директора данного Соглашения). Далее договор не заключался. Товарный знак не зарегистрирован. Соглашение заключено между физ.лицом (мной) и ООО. Понятно, что данное соглашение признают ничтожным.

Сейчас планирую вернуть деньги - иск подавать на ООО или на ФЛ?

  • IMG (1)
    .jpg
  • IMG_0001 (1)
    .jpg
  • DSCN9885
    .jpg
, Елена, г. Саранск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

деньги 200 тыс. руб. были перечислены на карту физ.лица (Ген.директора данного Соглашения)

Елена

Вы можете требовать от него возврата неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ. Поэтому иск подавать к ФЛ.

Елена
Клиент, г. Саранск

А если Ген.директор принесет в суд- приходный кассовый ордер, что эти деньги зачислены на счет ООО, мне потом нужно будет подавать иск на ООО?

Можно требовать возврата денег всё от него же. До обращения в суд нужно расторгнуть указанное соглашение, решить вопрос с признанием или не признанием получения оплаты. Исходя из этого действовать.