Установление ответчика через суд при переводе денег на карту неизвестного лица

Имел место перевод на неизвестную банковскую карту, ФИО/адрес получателя неизвестны. Если подать иск на банк, на чью карту был перевод, должен ли будет суд запросить у банка информацию о получателе платежа и предложить заменить ненадлежащего ответчика на реального получателя?

, Михаил, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как банк не вправе разглашать информацию о своих клиентах, вам необходимо обратиться в полицию, которая уже будет делать соответствующий запрос. В заявлении необходимо указать счет получателя и то, что средства были получены не в рамках гражданско-правовых отношений и иных отношений.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В данных случаях прибегают к данной статье.

Оцените, если ответ был полезен.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Полиция отвечает отказом, поэтому и уточнил сразу про истребование этой информации через суд

В суд подаете исковой заявление о взыскании неосновательного обогащения. Если до 50 000 — в мировой суд, свыше — в районный суд общей юрисдикции. Также можно взыскать проценты за пользование чужими средствами.

Могу предложить вам составление иска в рамках платной консультации по умеренной цене.