Как перед покупкой участка с домом у пенсионера обезопасить себя от посягательств его родственников?

Добрый день, нашли ЗУ участок с небольшим домиком, оба зарегестрированы в Росреестре, с адресом. Собственник один - пенсионного возраста, но прописаны 2 человека: собственник и его сын. У собственника также имеется жена, она не прописана и доли не имеет. Подскажите пожалуйста, касательно касательно права наследования какие документы или отказы необходимо делать, если нужно. Как проверить, что нет завещания на момент сделки?

, Ольга, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Как проверить, что нет завещания на момент сделки?

Наличие завещания проверить невозможно, но Вам это и ни к чему.

Я так понимаю, что Вы хотите купить дом с земельным участком?

В этом случае наследование здесь ни при чём, поскольку имущество поступает в наследственную массу только после смерти гражданина. Для совершения сделки необходимо получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах, нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки. В договоре предусмотреть снятие в регистрации зарегистрированных лиц (если на момент совершения сделки таковые будут). Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Добрый день Елена, да мы хотим поиобрести участок с домом. Спасибо за ответ. Подскажите а от сына нужно нотариальное согласие на сделку?

От сына ничего не нужно. Он должен просто сняться с регистрации.