Можно ли объединить доли в приватизированной квартире?

Я со своими несовершеннолетними детьми получил квартиру от государства при сломе дома. Приватизировали на троих по 1/3 на каждого. Можно ли теперь объединить эти доли в одну?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я со своими несовершеннолетними детьми получил квартиру от государства при сломе дома. Приватизировали на троих по 1/3 на каждого. Можно ли теперь объединить эти доли в одну?

Это возможно, путем заключения договора дарения долей. Так как у Вас дети несовершеннолетние, то для одобрения сделки по отчуждению доли у несовершеннолетнего собственника необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства и второго родителя если таковой имеется.

Алексей
Клиент, г. Москва

А при продаже недвижимости нужно ли обращаться в опекунский совет?

Да, если речь идет о продаже долей несовершеннолетних, в том числе квартиры целиком — нужно согласие органов опеки и попечительства.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей. Нет объединить в одну долю Вы все не сможете.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.