Чего ожидать после повторного отказа от медосвидетельствования?

Здравствуйте, такая ситуация, муж отказался два раза от мед освидетельствования, первый раз 2апреля, а второй раз 13 апреля, суд 19 апреля, чего нам ожидать?

, Татьяна, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Суд, скорее всего, будет по первому отказу. Это будет лишение + штраф 30.000 рублей.

Учитывая, что на момент второго отказа решения суда еще не было, здесь тоже будет лишение +штраф 30.000 рублей

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии с ч .1 ст. 12.26 КоАП РФ вашему мужу грозит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Так как на вашего мужа составлено два протокола, то за каждый из них будет наказание.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Татьяна! В нашем кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть две статьи: ст. 12.8 КоАП РФ и ст. 12.26 КоАП РФ. Как раз ст. 12.26 КоАП РФ (в частности, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) и говорит о том, что лицо, которое отказалось от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (МОСП) лишается права управления ТС. Происходит это в судебном порядке на основании Постановления Мирового судьи, которое можно обжаловать в федеральном суде общей юрисдикции (городском или районном суде) в течение 10 дней с момента получения на руки данного Постановления.

С уважением, Красильников Д.Б.!