Могут ли меня выгнать из кафе, если я не сделала заказ?

Здравствуйте, такая ситуация, сидела в кафе с людьми за одним столом, они заказали, я ничего не хотела, была встреча. Ко мне подошла администратор и сказала, что либо вы что-то заказываете либо до свидание. Такие права у них есть???

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, такая ситуация, сидела в кафе с людьми за одним столом, они заказали, я ничего не хотела, была встреча. Ко мне подошла администратор и сказала, что либо вы что-то заказываете либо до свидание. Такие права у них есть???

Нет, выгнать из кафе за то, что Вы ничего не заказали не могут. Если Вы не нарушаете общественный порядок, то можете находится в кафе за столом со своими знакомыми. Более того, для того чтобы не провоцировать на конфликт, лучше сказать, что пока не определились с выбором, но возможно сделаете заказ позднее.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Мне просто дали два варианта, либо вы заказываете, либо вы уходите) все)

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Законодательством не установлено такого правила, но данные требования часто предъявляются  сотрудниками кафе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»:

5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)

Так как заказ все же был сделан в компании, то напишите жалобу, в книгу отзывов и предложений!