Как вернуть деньги при оплате товара наложенным платежом, если он не соответствовал заказу?

Добрый день. Оплатили посылку наложенным платежом на почте (вскрыть до оплаты не разрешили). Внутри оказалось абсолютно не то, что заказывали. Дозвониться по указанному номеру телефона больше не можем. На сайте указаны только данные организации, оформляем претензию, что товар не соответствует, чтобы отправить ее по почте. Вопрос: если продавец запросит товар и не вернет при этом деньги, что делать в таком случае. Так произошел очевидный обман, и сейчас понятно, что сайт 100% мошеннеческий (также почитали отзывы о нем). И как вообще лучше поступить в этой ситуации? Спасибо за обратную связь!

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если продавец запросит товар и не вернет при этом деньги, что делать в таком случае.

Оксана

подавать иск. Ст.26.1 ФЗ «О ЗПП»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
И как вообще лучше поступить в этой ситуации?

Оксана

начать стоит действительно с претензии, дальше уже иск. Если на исковое никакой реакции не будет, то не исключено, что единственным выходом будет заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.