Нужно ли оформлять в ООО общественного помощника?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В организацию (ООО) хочет поступить общественный помощник для приобретения опыта. Нужно ли его каким-то образом оформлять? Если да, то по каким правилам? И возможно ли возложение на него обязанностей?

, Валерия, г. Тула
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Валерия!

Если Вы принимаете работника по трудовому договору, то заключаете трудовой договор. Можно также заключить гражданско-правовой договор, например, договор возмездного оказания услуг, если этот «помощник» будет оказывать услуги определенное время.

Но по трудовому договору нужно платить зарплату, по договору возмездного оказания услуг — вознаграждение. Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «общественный помощник», вся работа должна оплачиваться.

Единственное, что в некоммерческих организациях существует специфический вид гражданско-правовых отношений – работа добровольцев (волонтеров) на безвозмездной основе. Понятие «доброволец» приведено в ст. 5 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ. К ним относятся граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и др.). Зачастую безвозмездный труд граждан используют и некоммерческие организации других организационно-правовых форм.