После покупки дома в рассрочку покупатель самовольно изменяет сумму платежей, как действовать?

Здравствуйте! При продажи дома со мной рассчитались - часть материнским капиталом, остальное в течении года ежемесячно по 10 000 р. Есть ее расписка. Два месяца платили нормально, а сейчас они заявляют, что ждут 3 ребенка и до октября смогут только по 5 000 р. до рождения ребенка. Еще выяснилось, что она мать одиночка, но мужчина рядом есть. Что делать? где гарантия, что после рождения ребенка будут нормальные выплаты?

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Гарантий надлежащего исполнения обязательства нет. Однаков соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. За просрочку выплат в сумме и в сроки, оговоренные договором, ВЫ праве требовать либо расторжения договора купли-продажи, либо требовать взыскания оставшейся суммы в судебном порядке с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если у вас есть расписка, вам нужно подать заявление в суд о взыскании долга.