Вправе ли я требовать компенсацию за использование моей части земли чужими строениями?

Планирую приобрести в собственность на аукционе на торгах (по банкротству) 1/2 доли в праве на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки, стоит на кадастровом учете, общая площадь земельного участка 620 кв.м. По факту - земельный участок занят жилым домом и постройками (выделить в натуре не получится, разделить на два -тоже не получится, нормы минимальной земли от 4 соток и более).

Как я смогу использовать приобретенный в собственность земельный участок? вправе ли я требовать и в каком размере компенсацию (некую арендную плату) за использование моей части земли чужими строениями?

, Василий, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Я сопровождаю банкротства, но крайне редко сталкиваюсь с подобной Вашей ситуацией. Вопросов у покупателей на торгах обычно не возникает, поскольку еще до подачи заявки они выясняют посредством запроса у конкурсного управляющего о правах третьих лиц на объект недвижимости и требуют в электронном виде документы, подтверждающие эти права. Очевидно, что должен быть договор аренды. Вы, выкупая право, становитесь на место предыдущего арендодателя и получаете с собственника арендную плату. Конкурсный управляющий или организатор торгов ОБЯЗАНЫ все предоставить, иначе жалоба в УФАС и прокуратуру, торги отменены, конкурсный с жалобой. Но бывает, что аренда фактическая — ну нет договора. Тогда у Вас при выкупе 2 варианта — предложить заключить договор аренды, при наличии спора пойти в суд с иском о взыскании арендных платежей по рыночным условиям в данной местности, либо сразу взыскивать те же платежи, но как неосновательное обогащение арендатора в порядке 1102 ГК РФ. Также если договор аренды есть и не исполняется, в ряде случаев можно через суд и дом себе забрать, но это сложно и нужно все все условия знать. Итог: взыскание арендных платежей или неосновательного обогащения, нет разницы, это на практике,  поскольку суд!!! обязан!!! дать сам правильную квалификацию любым сложившимся правоотношениям (10/22 совместное постановление ВС и ВАС РФ). Но на практике обычно арендаторы не идут на конфликт, испугаются и платят по соглашению, главное не завышать.

Василий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Суть понял и хотел бы уточнить вопрос. Лот на банкротстве выставлен сразу 1/2 доли земельного участка, банкротят супругу, а на участке стоит дом, принадлежащий обоим супругам-у нее это единственное жилье. Вторая часть земли принадлежит мужу… вообще приобретение земли при таких условиях с целью получения платы за землю не будет незаконной? Ведь изначально предложить землю должны супругу?

Совершенно верно, но в практике банкротства физических лиц обычно проходят торги, участники предлагают цену, по наибольшей цене, предложенной победителем торгов, финансовый управляющий предлагает имущество участнику долевой собственности, если он отказывается, то заключается договор с победителем. Дело в том, что нотариальные отказ заранее не оформить, так как в нем должна быть отражена цена, а она может увеличиться, но может и уменьшиться, если никто не купит, вторые торги и т.д.