Можно ли забрать телефон из СЦ не после ремонта, а позже, если ремонт удалось завершить раньше срока?

я оставил 7 числа телефон в ремонт малинький ремонт сентыр мне дали копию чека там не было прописанно цены и даты когда забирать мне сказали работа на 2 недели и доле так как телефон серьезно пострадал и через 14 числа поступает звонок от ремонт центра чтобы я немедлено забрал телефон но услышав мой ответ что я не могу в данный момент забрать телефон рассчитывал через две недели забрать до этого не ту денег но услышал в ответ что нужно до 18 числа забрать телефон или его продадут , в данный момент я могу забрать после 20 числа забрать телефон как с начало обгаваривали или они могут продать телефон до этого времени ?

, руслан, г. Красноярск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Руслан!

Ни кто Ваш телефон не продаст, важно, что у Вас на руках остался чек о том, что сервисный центр принял Ваш телефон к ремонту, а значит и к хранению.

Статья 889 ГК РФ
 1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

По скольку изначально оговаривался срок две недели, а в чеке окончание срока ремонта не указано, сервисный центр обязан хранить его до востребования.

Желаю удачи!